Информированный выбор модулей курса ОРКСЭ для школьников 3-х классов , которые будут изучать его в 2023/2024 учебном году (в 4-м классе)

09.02.2023


 

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования.   В соответствии с п. 32.1. приказа о введении ФГОС НОО-2021 в учебном плане на уровне начального общего образования предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» и учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» являются обязательными. На его изучение в 4 классе отводится 34 учебных часа (1 час в неделю). Он включает шесть учебных модулей по выбору: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» «Основы религиозных культур народов России» (Следует обратить внимание на изменение названия одного из модулей: было название «Основы мировых религиозных культур», стало «Основы религиозных культур народов России»). Независимо от выбранного модуля обучение религии  в государственных образовательных организациях в рамках преподавания ОРКСЭ не предусмотрено, изучение любого модуля носит культурологический характер.  В содержании основной образовательной программы начального общего образования образовательной организации должны быть представлены  общие планируемые результаты и результаты по каждому модулю, что обеспечивает свободный информированный выбор родителями модуля для изучения ОРКСЭ в соответствии со статьей 87 Закона «Об образовании в Российской Федерации» (не зависимо от того, какой модуль будет реализовываться в образовательной организации в текущем учебном году). Примерные планируемые результаты и содержание по модулям представлены в ПООП НОО (целевой и содержательный разделы). Образовательная организация в соответствии с ФГОС НОО разрабатывает свою основную образовательную программу начального общего образования с учётом планируемых результатов и содержания программы в ПООП НОО. Методические рекомендации подготовлены в целях разъяснения вопросов организации преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) на уровне начального общего образования в образовательных организациях  г. Махачкалы в 2022—2023 и 2023-24 учебных годах, а также информирования о мероприятиях для педагогов и обучающихся духовно-нравственной направленности, проводимых в регионе.

Преподавание комплексного учебного курса ОРКСЭ на уровне начального общего образования в 2022/2023 и 2023/24 учебных годах, учебном году осуществляется в соответствии с нормативными актами, документами:

1.     Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании  в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29. 12. 2012 года (с изменениями и дополнениями).

2.     Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и  о религиозных объединениях» № 125-ФЗ от 27. 09. 1997 года (с изменениями и дополнениями).

3.     Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 24.07. 1998 года (с изменениями и дополнениями).

4.      Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 г. № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями):Хочу такой сайтХочу такой сайт

1.1.1.5.– предметная область «Основы религиозных культур и светской этики».

В соответствии со статьей 87 ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечить свободный добровольный информированный выбор родителем (законным представителем) каждого обучающегося модуля для изучения учебного курса ОРКСЭ. Для этого необходимо руководствоваться установленным Регламентом (Письмо Минобрнауки России от 31.03. 2015г.  № 08-461) и примерным Планом мероприятий по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В образовательной организации заблаговременно уже во втором полугодии текущего учебного года с родителями учащихся 3-их классов организуется соответствующая работа.  До 10.02.23 года  должно быть проведено родительское собрание в 3-х  классах, на котором каждый родитель (законный представитель) на основе информации, представленной образовательной организации по каждому модулю, должен сделать выбор в пользу изучения одного из моделей, что подтверждается письменным заявлением и протоколом родительского собрания. Родители (законные представители) обучающегося должны сделать свой выбор самостоятельно, независимо от мнений большинства родителей детей класса, учителя, администрации школы. Не допускается склонение родителей (законных представителей) обучающихся к выбору в пользу изучения того или иного модуля под любым предлогом. В случае, если родитель (законный представитель) обучающегося изменил свое решение до начала учебного года или уже в процессе изучения модуля, он может обратиться с просьбой к администрации образовательной организации о смене модуля для изучения, которая может быть удовлетворена при наличии соответствующих условий (решение принимает руководитель образовательной организации).  Образовательная организация обеспечивает всех обучающихся по каждому выбранному модулю учебниками (из числа представленных в  федеральном перечне).Родители должны выбрать один из модулей для изучения их детьми в 4 классе. Результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля курса ОРКСЭ должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний  и письменными заявлениями каждого родителя о выборе определенного модуля для обучения своего ребенка. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2023

Дата обновления: 09.02.2023

Дата публикации: 09.02.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».